+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » Архив новостей
Уважаемые коллеги, обратите внимание на вебинары в ноября, 
которые нам предлагает организация"Врачи детям":

«Профилактика буллинга в школьной среде» 18 ноября  2015 года, 11.00 (Мск).

Вебсупервизия: разбор  сложных  случаев в практике социальной работы

25 ноября 2015 года, 11.00 (Мск).

Ведущие: Артоболевский Дмитрий, тренер ресурсного центра организации «Врачи детям»

Лотош Ольга, координатор проекта организации «Врачи детям» (Санкт-Петербург)

Вход на мероприятия по ссылке http://edu.child-protection.ru.
 
Просмотров: 493 | Добавил: geebnatalja | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, продолжаю делиться с вами информацией о возможности повышения профессиональной компетентности. На этот раз представляю вашему вниманию предложение от межрегионального ресурсного центра "Врачи детям" (курс бесплатный): Коллеги, добрый день!  Сообщаем Вам о новом курсе дистанционного обучения.  С 09 ноября 2015 года начинается обучение по курсу: «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья" Курс ориентирован на психологов и социальных педагогов, которые занимаются реализацией различных профилактических программ  среди несовершеннолетних. Заявки на курс принимаются до 08 ноября 2015 г   С уважением к вам, Межрегиональный ресурсный центр "Защита детей" +7 (812)380-30-92 Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки д.89 www.child-protection.ru vk.com/childprotection

Курс ориентирован на психологов и социальных педагогов, которые занимаются реализацией различных профилактических программ  среди несовершеннолетних. В курсе рассмотрены основные принципы проведения профилактических групповых занятий для подростковой аудитории  и даны подробные рекомендации по проведению тренинга «Ступени».

***Профилактический тренинг «Ступени» состоит из цикла  занятий с подростками и молодежью в возрасте от 14 до 21 года, в том числе с несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации и практикующими различные формы рискованного поведения. Занятия  направлены на повышение уровня знаний участников о способах заражения и профилактики ВИЧ и других социально значимых заболеваний, повышение мотивации к положительным поведенческим изменениям в области здоровья, помощь участникам в оценке личных рисков заражения ВИЧ-инфекцией, повышение уровня толерантности по отношению к различным группам людей.

После прохождения программы специалисты смогут самостоятельно проводить «Профилактический тренинг «Ступени», а также при необходимости адаптировать данную программу под потребности различных подростковых и молодёжных групп; смогут скачать необходимые методические материалы. Курс включает в себя два блока: теоретический и практический и рассчитан примерно на 1,5 – 2 месяца индивидуальных занятий.

Содержание теоретического блока

Общие вопросы работы с группой и разработки тренинговых программ. Группа как социальный феномен, групповая динамика и ее основные этапы. Изменение поведения участников на различных этапах развития группы, тренерские приемы управления групповым процессом.Разработка архитектуры тренинговой программы: подбор материалов, подбор (разработка) упражнений, обучающих упражнений.

Профилактический тренинг «Ступени» шаг за шагом. Структура программы. Описание занятий. Упражнения, направленные на формирование навыков.Информационные блоки.Диагностика эмоционального состояния группы.

Участники, успешно закончившие обучениепо данному блоку и прошедшие контрольный тест, получат сертификат о  прохождении теоретической части курса «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья» в объеме 36 часов (сертификат будет выслан по эл. почте).

Практический блок

В процессе прохождения теоретической части программы участники программы самостоятельно набирают группу несовершеннолетних согласно представленным рекомендациям.

После окончания  прохождения теоретической части участники:

-проводят тренинг «Ступени» с набранной группой,

- участвуют в супервизиях с кураторами курса,

- высылают отчеты по 4 проведенным занятиям

- получают индивидуальные консультации кураторов курса по проведению тренинга «Ступени»(по запросу)

Участники, успешно закончившие обучение по данному блоку и прошедшие контрольный тест, получат удостоверение о повышении квалификации  по курсу «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья» в объеме 72 часов (сертификат будет выслан по почте).

Расписание курса

Теоретический блок:  9 – 22 ноября 2015 года

Контрольное тестирование по теоретическому блоку:  23 – 26ноября 2015 года

Набор групп подростков для участия в тренинге:  16 – 30 ноября 2015 года

Практический блок:  1 декабря 2015 г. – 1 февраля 2016 г.

Проведение цикла тренинга «Ступени» для подростков: 1 декабря 2015 г. – 20 января 2015 г.

Предоставление отчетов:

  1. Набор и описание группы до 20 декабря 2015 г.
  2. По проведенным занятиям «Строение половой системы», «Гигиена. ИППП», «ВИЧ» и одно по выбранной теме  до 25 января 2016 г. (по мере проведения занятий)
  3. Обратная связь от кураторов курса 26 января 2015 г. до 10 февраля 2015.

Участие в вебсупервизиях:

  1.  2 декабря 2015 (время будет выбрано согласно пожеланиям участникам)
  2. Даты уточняются
Просмотров: 761 | Добавил: geebnatalja | Дата: 30.10.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, ГОО "Кузбасский РЦППМС" проводит обучение по дополнительной образовательной программе "Психолого-педагогическое и здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса". Курсы очно-заочные, свыше 100 часов.

Программа курсов включает следующие разделы:

- психолого-педагогическое сопровождение в образовательном учреждении;

- основы индивидуального здоровья и культуры здорового образа жизни;

- психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования. 

Заявку на курсы необходимо подать до 4 ноября. Более подробная информация разослана в ОО.

Уважаемые коллеги, если у вас есть вопросы по инклюзивному сопровождению, то вам просто необходимы эти курсы. 

Просмотров: 531 | Добавил: geebnatalja | Дата: 28.10.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, сообщаю, что заседание городского методического объединения педагогов-психологов, социальных педагогов и логопедов состоится 05.11.2015 г., в 09.00,  на базе МКОУ "Детский дом "Аистенок" (с собой иметь бахилы).

Темы повестки: 

- организация деятельности ПМПк в ОО;

- проблемы и перспективы сопровождения инклюзивного образования.

Прошу подготовить материал о деятельности ПМПк в вашей организации.

Спасибо.

Просмотров: 533 | Добавил: geebnatalja | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, приглашаю вас на интерактивную встречу ГМО. Тема нашей встречи - сопровождение инклюзивного образования. Предлагаю вашему вниманию информационные ресурсы, посвященные вопросам сопровождения инклюзивного образования: Институт проблем инклюзивного образования МГППУ; "Образование без границ".

Рекомендую  изучить методические материалы по психолого-медико-социальному сопровождению   детей-инвалидов и детей с ОВЗ. 

Просмотров: 549 | Добавил: geebnatalja | Дата: 16.10.2015 | Комментарии (0)

Те, кто только начинает работать над собой, часто ставят себе задачи, формулируя их негативно: "мне не надо говорить нет", "не хочу находиться в потоке времени", "не хочу болеть, поэтому…" и т.д., по принципу: "Что я не хочу". "Хочу избавиться от лени!", "Хочу бросить курить!" - примеры негативной постановки цели. Негативная постановка цели - формулировка того, чего человек не хочет, того, от чего человек хочет избавиться. Как к этому относиться? Для начинающих - это хорошо, а вот для умных и продвинутых - плохо. Почему? Вначале: почему это хорошо? В сравнении с переживательно-бездеятельным состоянием формулировка хотя бы негативной цели - уже серьезный шаг вперед. Это уже хоть какое-то, но - намерение. Девушка ленится и курит - это плохо. Девушка осознала это как свою проблему и на эту тему стала думать и переживать - в принципе, это шаг вперед. Но только тогда, когда она сформулировала свое намерение: "Хочу бросить курить и перестаю лениться!" - дело действительно может сдвинуться с мертвой точки. А теперь - почему это ПЛОХО? Если вы говорите, что вы не хотите, вы еще не определили, что же вам нужно. А эффективно действовать можно только тогда, когда вы четко понимаете, что вы хотите. Если вам стало плохо в городе, вы можете подойти к железнодорожной кассе и попросить: «Пожалуйста, один билет из Москвы!» Хорошо, но вас спросят: «Из Москвы, но куда? В какой город?» Вам дадут билет, но куда? Туда ли, куда вы хотели?

Ставьте позитивные цели! Позитивная формулировка цели - формулировка через утверждение, а не отрицание. В формулировке цели должно быть сказано, что вы хотите, а не что вас не устраивает.

«Хочу бросить курить» — это негативная формулировка цели. А для чего вы хотите бросить курить? Что вы хотите в позитиве? Одна из удачных позитивных формулировок: «Хочу улучшить здоровье и перестроить себя на здоровый образ жизни». Пока вы говорить себе «Хочу бросить курить», у вас сознании звучит слова «хочу… курить» и видится (ненавистная) сигарета. Если вы ставите позитивную цель, у вас впереди появляется «здоровье» и «жизнь». Подробнее на сайте.

Просмотров: 463 | Добавил: geebnatalja | Дата: 06.10.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, консультирование, одно из основных направлений деятельности психолога. Но, к сожалению, в начале своей практики специалисты делают много ошибок. которые ведут к профессиональной дезорганизации. Представляю вашему вниманию опыт коллеги, который может быть вам полезен.

Просмотров: 543 | Добавил: geebnatalja | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

Здравствуйте, коллеги!

Приглашаю Вас посетить вебинар в октябре:«Роль психолога в проведении допроса»
21 октября 2015 года, 11.00 (Мск).
Ведущая: Голикова А.В., 
психолог проекта "Помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения"
организации «Врачи детям» (Санкт-Петербург)

Вход на мероприятия по ссылке http://edu.child-protection.ru.

Заходить в систему за 15 минут до начала мероприятия, 
чтобы заранее устранить возможные технические затруднения. В случае отсутствия у Вас логина и пароля для доступа - Вам необходимо будет зарегистрироваться самостоятельно. Техническая поддержку по тел.: +7(812)380-30-92, пароль: проблемы с подключением к вебинару, или по почте: help@vd-spb.ru

Просмотров: 565 | Добавил: geebnatalja | Дата: 04.10.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, актуально стоит тема жестокого обращения с детьми. Необходимо активизировать профилактическую работу в данном направлении, особенно с родительской общественностью используя ресурсы родительских собраний в школах и детских садах.

Вам в помощь:

 
Просмотров: 688 | Добавил: geebnatalja | Дата: 25.09.2015 | Комментарии (0)

На сайте "Института дистанционного повышения квалификации" вы можете найти для себя все необходимые курсы. Это поможет вам стать еще более успешным специалистом в своей области. Дерзайте!

Просмотров: 577 | Добавил: geebnatalja | Дата: 23.09.2015 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 37 »