+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Дополнительные курсы
12:59
Дополнительные курсы

Уважаемые коллеги, продолжаю делиться с вами информацией о возможности повышения профессиональной компетентности. На этот раз представляю вашему вниманию предложение от межрегионального ресурсного центра "Врачи детям" (курс бесплатный): Коллеги, добрый день!  Сообщаем Вам о новом курсе дистанционного обучения.  С 09 ноября 2015 года начинается обучение по курсу: «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья" Курс ориентирован на психологов и социальных педагогов, которые занимаются реализацией различных профилактических программ  среди несовершеннолетних. Заявки на курс принимаются до 08 ноября 2015 г   С уважением к вам, Межрегиональный ресурсный центр "Защита детей" +7 (812)380-30-92 Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки д.89 www.child-protection.ru vk.com/childprotection

Курс ориентирован на психологов и социальных педагогов, которые занимаются реализацией различных профилактических программ  среди несовершеннолетних. В курсе рассмотрены основные принципы проведения профилактических групповых занятий для подростковой аудитории  и даны подробные рекомендации по проведению тренинга «Ступени».

***Профилактический тренинг «Ступени» состоит из цикла  занятий с подростками и молодежью в возрасте от 14 до 21 года, в том числе с несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации и практикующими различные формы рискованного поведения. Занятия  направлены на повышение уровня знаний участников о способах заражения и профилактики ВИЧ и других социально значимых заболеваний, повышение мотивации к положительным поведенческим изменениям в области здоровья, помощь участникам в оценке личных рисков заражения ВИЧ-инфекцией, повышение уровня толерантности по отношению к различным группам людей.

После прохождения программы специалисты смогут самостоятельно проводить «Профилактический тренинг «Ступени», а также при необходимости адаптировать данную программу под потребности различных подростковых и молодёжных групп; смогут скачать необходимые методические материалы. Курс включает в себя два блока: теоретический и практический и рассчитан примерно на 1,5 – 2 месяца индивидуальных занятий.

Содержание теоретического блока

Общие вопросы работы с группой и разработки тренинговых программ. Группа как социальный феномен, групповая динамика и ее основные этапы. Изменение поведения участников на различных этапах развития группы, тренерские приемы управления групповым процессом.Разработка архитектуры тренинговой программы: подбор материалов, подбор (разработка) упражнений, обучающих упражнений.

Профилактический тренинг «Ступени» шаг за шагом. Структура программы. Описание занятий. Упражнения, направленные на формирование навыков.Информационные блоки.Диагностика эмоционального состояния группы.

Участники, успешно закончившие обучениепо данному блоку и прошедшие контрольный тест, получат сертификат о  прохождении теоретической части курса «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья» в объеме 36 часов (сертификат будет выслан по эл. почте).

Практический блок

В процессе прохождения теоретической части программы участники программы самостоятельно набирают группу несовершеннолетних согласно представленным рекомендациям.

После окончания  прохождения теоретической части участники:

-проводят тренинг «Ступени» с набранной группой,

- участвуют в супервизиях с кураторами курса,

- высылают отчеты по 4 проведенным занятиям

- получают индивидуальные консультации кураторов курса по проведению тренинга «Ступени»(по запросу)

Участники, успешно закончившие обучение по данному блоку и прошедшие контрольный тест, получат удостоверение о повышении квалификации  по курсу «Разработка и проведение тренинга для подростков: профилактика рискованного поведения в области здоровья» в объеме 72 часов (сертификат будет выслан по почте).

Расписание курса

Теоретический блок:  9 – 22 ноября 2015 года

Контрольное тестирование по теоретическому блоку:  23 – 26ноября 2015 года

Набор групп подростков для участия в тренинге:  16 – 30 ноября 2015 года

Практический блок:  1 декабря 2015 г. – 1 февраля 2016 г.

Проведение цикла тренинга «Ступени» для подростков: 1 декабря 2015 г. – 20 января 2015 г.

Предоставление отчетов:

  1. Набор и описание группы до 20 декабря 2015 г.
  2. По проведенным занятиям «Строение половой системы», «Гигиена. ИППП», «ВИЧ» и одно по выбранной теме  до 25 января 2016 г. (по мере проведения занятий)
  3. Обратная связь от кураторов курса 26 января 2015 г. до 10 февраля 2015.

Участие в вебсупервизиях:

  1.  2 декабря 2015 (время будет выбрано согласно пожеланиям участникам)
  2. Даты уточняются
Просмотров: 748 | Добавил: geebnatalja
Всего комментариев: 0
avatar