+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » Архив новостей

Работа с детскими обидам

Просмотров: 447 | Добавил: natalyageeb | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

Государственная организация образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» отделение «Семья» Новокузнецкого городского округа совместно с ООО Кузбасский центр лечения и реабилитации «Протэкс-Гарант» Учебно-реабилитационный отдел Школа РОСТа 

приглашают учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов, а также  ученых и практиков из сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы для участия в проведении  круглого стола на тему:
«Развитие системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра».

Время проведения: 01.04.2016г., 10.00-13.00. Начало регистрации 9.00
Место проведения: г.Новокузнецк, ул.Кирова, 82а (проезд маршрутными автобусами №№ 5, 70, 88, 94 от вокзала до остановки «Ресторан «Терсь»)
Стоимость участия: 300рублей

Круглый стол посвящен проблеме раннего детского аутизма и расстройств аутистического спектра (РАС) и приурочен к Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Вопросы к обсуждению: 
1.    Аутизм – болезнь или особенность?
2.    Определение и выбор оптимальных маршрутов помощи детям с РАС.
3.    Роль раннего педагогического вмешательства.
4.    Поведенческая терапия на ранних этапах развития ребенка как первая ступенька к успешной социализации.
5.    Программы и методики, успешно реализуемые на практических занятиях с детьми с расстройствами аутистического спектра (из опыта работы).
6.    Ребенок с аутизмом и детский сад. Адаптация. Сложности. Варианты дошкольного образования.
7.    Ребенок с аутизмом и школа. Сложности. Варианты образовательного маршрута.
8.    Лечить или учить? Возможность целесообразного медицинского вмешательства в коррекцию поведенческих и интеллектуальных расстройств при аутизме у детей.

Прием заявок: cfamily@mail.ru , тел. 8 (3843) 45-03-64 до 20.03.16г.

Участникам круглого стола выдаются сертификаты.

Контактная информация
Соловьева Ольга Васильевна  8(3843)45-03-64
Краснопольская Мария Викторовна +79049683627

Просмотров: 594 | Добавил: geebnatalja | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Этот вебинар предназначен для педагогов, психологов, родителей, желающих узнать ответы на такие важные вопросы, как: «Где искать истоки тревожности и неуверенности детей?», « Как выйти из замкнутого круга различных страхов, опасений и тревог?», «Как вовремя заметить и предотвратить развитие невроза?» и др. Слушатели познакомятся с техниками, применение которых поможет детям справиться с тревожностью и неуверенностью. Автор вебинара кандидат психол. наук, психолог-консультант, преподаватель кафедры Прикладной психологии и психотерапии ИПКиПК РУДН, г. Москва Т. Басанова.

 

Просмотров: 666 | Добавил: geebnatalja | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, г. Новокузнецк предлагает нам семинар «Психотерапевтическая работа со стрессом и практика трансформации травмирующего опыта». 

Последствия острого или тяжелого длительного стресса и  событий, угрожающих жизни и безопасности людей были описаны более ста лет назад, но только последние десятилетия позволили обобщить результаты множества клинических наблюдений и научных исследований. В настоящее время разработаны  и диагностические критерии последствий психической травмы, и созданы практические методы помощи при посттравматическом стрессе.
Современный взгляд на психическую травму включает в себя не только психологические и медицинские аспекты травмы, но и понимание биологических процессов, вызывающих те, или иные нарушения в организме человека. В основе представлений о нервном механизме  травмы лежит понимание  травмы, как  незавершенной реакции активации нервной системы (выработанная эволюцией способность преодоления и избегания опасности). Энергия, блокированная в теле, является разрушительной для человека и трансформируется с течением времени в невротические и телесные симптомы.  Терапевтический подход в работе с травмой – это возможность «разрядить» активированную в теле энергию травмы, восстановить естественные реакции организма и укрепить ресурсные возможности человека, а также  помочь экзистенциально переработать полученный опыт, адаптируя человека к условиям его жизни в социуме.
Четырёхдневный семинар предлагает базовые знания и некоторые практические приёмы работы со стрессом и травмой. 
Программа семинара: 
1.    Понятие стресса и травмы в разных подходах. 
2.    Основы физиологии и нейропсихологии острой реакции на стресс, травму и формирование посттравматического стрессового расстройства. 
3.    Различные виды травм. 
4.    Диагностические критерии острой психологической травмы, её динамика и осложнения. 
5.   Последствия травмы (депрессии, психосоматика, эмоциональная нестабильность, нарушение социальной адаптации). 
6.    Принципы и практика работы с последствиями травмы. 
7.    Распространённые ошибки в психотерапевтической практике. 
Семинар состоится 18-21 марта 2016 г., стоимость участия - 7 000 руб. 

Ведущая – Тамара Сикорская: Кандидат психологических наук, экзистенциальный психотерапевт, психолог.
Организатор семинара – Ирина Курбатова: 8-903-047-66-15.

Просмотров: 512 | Добавил: geebnatalja | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с началом последнего месяца зимы и в честь этого события предлагаю воспользоваться предложением педагогического университета "Первое сентября" и пройти тематические вебинары по темам: Что значит «научить писать сочинения»?, Тревожность и неуверенность детей — две стороны одной медали?, Как реализовать исследовательские проекты для детей и взрослых в детском саду? Все вебинары начинаются в 16.00 по московскому времени, цена вебинара от 200 до 400 рублей, зависит от даты регистрации.  

Просмотров: 492 | Добавил: geebnatalja | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ направляет для использования в практической деятельности рекомендации по профилактике суицидального поведения детей и подростков в образовательных организациях.

Развернутый вариант материалов размещен на сайте.

Просмотров: 491 | Добавил: geebnatalja | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)

Барложецкая Наталья Фёдоровна, психолог-консультант в социально-коррекционной сфере, педагог-психолог высшей квалификационной категории представляет курс лекций "Педагогическая психология" : Виды деятельности педагога-психолога на примере школьного психолога. 

Просмотров: 619 | Добавил: geebnatalja | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

Семейный психолог Римма Теперикспециалист Центра тестирования и развития «Гу-манитарные технологии» доступно и профессионально раскрывает тему  "Как разговаривать с подростком, если он, то молчит, то раздражается в ответ на ваши замечания?".

Много полезной информации для родителей на сайте "Я - родитель".

Просмотров: 467 | Добавил: geebnatalja | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

Здравствуйте, дорогие коллеги! Предлагаю начать новый год с разговора о здоровье. Вернее, о психосоматических заболеваниях. Конечно, психосоматика - территория психотерапевта, но психолог так же неотъемлемая часть коррекционной помощи. И так, психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы человека, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая. Психосоматическое заболевание может появиться в результате проблем во взаимоотношениях, стресса или других не физиологических причин, часто вызванных внешними факторами или людьми. Можно выделить пять эмоций, на которых основывается психосоматическая теория: грусть, гнев, интерес, страх, радость. В наше время этот подход получил широкое распространение в 20-50-х годах XX века. В области психосоматической медицины работали Ф. Александер, С. Джелифф, Ф. Данбар, Э. Вейсс, О. Инглиш и др.

Я предлагаю вам познакомится еще с одним автором, который занимался вопросами психосоматики - православным врачом-психиатром Н. Д. Гурьевым и его взглядами на этот вопрос. 

Просмотров: 541 | Добавил: geebnatalja | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 36 37 »