+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » 2021 » Март » 26 » Новое в законодательстве
15:18
Новое в законодательстве
Уважаемые коллеги,  в рамках исполнения пункта 7 плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» разработаны и утверждены распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 28.12.2020 г. №Р-193 методические рекомендации по системе функционирования психологических служб в общеобразовательных организациях. 
Коллеги, обратите внимание на выдержку из рекомендаций: 
  1. "должность «Педагог-психолог» входит в перечень должностей работников, относимых к основному персоналу для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений (приложение 3 к приказу Росрезерва от 19 декабря 2008 № 172 «Об утверждении Перечней должностей работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений»).
  2. В связи с тем, что педагог-психолог, наряду с учителями-предметниками, является специалистом, обеспечивающим реализацию федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, органам власти субъектов Российской Федерации рекомендуется заявлять данную категорию специалистов в составе педагогических работников образовательных учреждений общего образования, дошкольных образовательных учреждений, которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 средняя заработная плата должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе".
  3. "В целях обеспечения обучающихся доступной психолого-педагогической помощью в образовательном пространстве рекомендуется следующий расчет нормативов штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях из расчета одна штатная единица педагога-психолога:
  • на 200 воспитанников в дошкольных образовательных организациях;
  • на 300 обучающихся в общеобразовательных организациях;
  • на 500 обучающихся в профессиональных образовательных организациях.
При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся из расчета по одной штатной единице педагога- психолога на каждых 20 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, указанный норматив утвержден приказом Минпросвещения России от 28 августа 2020 г. № 442 «Об утверждении Порядка   организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Просмотров: 863 | Добавил: natalyageeb
Всего комментариев: 0
avatar