+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » 2016 » Февраль » 04

Уважаемые коллеги, г. Новокузнецк предлагает нам семинар «Психотерапевтическая работа со стрессом и практика трансформации травмирующего опыта». 

Последствия острого или тяжелого длительного стресса и  событий, угрожающих жизни и безопасности людей были описаны более ста лет назад, но только последние десятилетия позволили обобщить результаты множества клинических наблюдений и научных исследований. В настоящее время разработаны  и диагностические критерии последствий психической травмы, и созданы практические методы помощи при посттравматическом стрессе.
Современный взгляд на психическую травму включает в себя не только психологические и медицинские аспекты травмы, но и понимание биологических процессов, вызывающих те, или иные нарушения в организме человека. В основе представлений о нервном механизме  травмы лежит понимание  травмы, как  незавершенной реакции активации нервной системы (выработанная эволюцией способность преодоления и избегания опасности). Энергия, блокированная в теле, является разрушительной для человека и трансформируется с течением времени в невротические и телесные симптомы.  Терапевтический подход в работе с травмой – это возможность «разрядить» активированную в теле энергию травмы, восстановить естественные реакции организма и укрепить ресурсные возможности человека, а также  помочь экзистенциально переработать полученный опыт, адаптируя человека к условиям его жизни в социуме.
Четырёхдневный семинар предлагает базовые знания и некоторые практические приёмы работы со стрессом и травмой. 
Программа семинара: 
1.    Понятие стресса и травмы в разных подходах. 
2.    Основы физиологии и нейропсихологии острой реакции на стресс, травму и формирование посттравматического стрессового расстройства. 
3.    Различные виды травм. 
4.    Диагностические критерии острой психологической травмы, её динамика и осложнения. 
5.   Последствия травмы (депрессии, психосоматика, эмоциональная нестабильность, нарушение социальной адаптации). 
6.    Принципы и практика работы с последствиями травмы. 
7.    Распространённые ошибки в психотерапевтической практике. 
Семинар состоится 18-21 марта 2016 г., стоимость участия - 7 000 руб. 

Ведущая – Тамара Сикорская: Кандидат психологических наук, экзистенциальный психотерапевт, психолог.
Организатор семинара – Ирина Курбатова: 8-903-047-66-15.

Просмотров: 513 | Добавил: geebnatalja | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)