+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » 2015 » Октябрь » 06

Те, кто только начинает работать над собой, часто ставят себе задачи, формулируя их негативно: "мне не надо говорить нет", "не хочу находиться в потоке времени", "не хочу болеть, поэтому…" и т.д., по принципу: "Что я не хочу". "Хочу избавиться от лени!", "Хочу бросить курить!" - примеры негативной постановки цели. Негативная постановка цели - формулировка того, чего человек не хочет, того, от чего человек хочет избавиться. Как к этому относиться? Для начинающих - это хорошо, а вот для умных и продвинутых - плохо. Почему? Вначале: почему это хорошо? В сравнении с переживательно-бездеятельным состоянием формулировка хотя бы негативной цели - уже серьезный шаг вперед. Это уже хоть какое-то, но - намерение. Девушка ленится и курит - это плохо. Девушка осознала это как свою проблему и на эту тему стала думать и переживать - в принципе, это шаг вперед. Но только тогда, когда она сформулировала свое намерение: "Хочу бросить курить и перестаю лениться!" - дело действительно может сдвинуться с мертвой точки. А теперь - почему это ПЛОХО? Если вы говорите, что вы не хотите, вы еще не определили, что же вам нужно. А эффективно действовать можно только тогда, когда вы четко понимаете, что вы хотите. Если вам стало плохо в городе, вы можете подойти к железнодорожной кассе и попросить: «Пожалуйста, один билет из Москвы!» Хорошо, но вас спросят: «Из Москвы, но куда? В какой город?» Вам дадут билет, но куда? Туда ли, куда вы хотели?

Ставьте позитивные цели! Позитивная формулировка цели - формулировка через утверждение, а не отрицание. В формулировке цели должно быть сказано, что вы хотите, а не что вас не устраивает.

«Хочу бросить курить» — это негативная формулировка цели. А для чего вы хотите бросить курить? Что вы хотите в позитиве? Одна из удачных позитивных формулировок: «Хочу улучшить здоровье и перестроить себя на здоровый образ жизни». Пока вы говорить себе «Хочу бросить курить», у вас сознании звучит слова «хочу… курить» и видится (ненавистная) сигарета. Если вы ставите позитивную цель, у вас впереди появляется «здоровье» и «жизнь». Подробнее на сайте.

Просмотров: 459 | Добавил: geebnatalja | Дата: 06.10.2015 | Комментарии (0)