+7 (950) 273-19-73 детский телефон доверия Калтанского городского округа
Главная » Архив новостей

Уважаемые коллеги, рекомендую почитать: в первом номере за 2016 г. научного журнала "Экспериментальная психология" ( 2016. Том. 9, № 1) размещена статья "Сравнительное исследование зрительного и слухового восприятия эмоций детьми младшего школьного возраста"

В работе исследовались характеристики восприятия невербальной эмоциональной информации при двух модальностях предъявления - зрительной и слуховой у 32-х школьников 8-9 лет. Изучалось распознавание детьми четырех базовых эмоций: «радость», «печаль», «гнев», «страх» по лицевой экспрессии и в интонации речи. Результаты исследования указывают на большую эффективность распознавания эмоций при визуальном восприятии. Отсутствие корреляционной связи между результатами оценки эмоций в тестах различной модальности указывает на независимость процессов формирования механизмов распознавания эмоций в зрительной и слуховой сфере. Обнаруженная неравномерность формирования механизмов восприятия различных эмоций в обеих модальностях, по-видимому, в значительной мере определяется внешними факторами.

Просмотров: 860 | Добавил: geebnatalja | Дата: 06.06.2016 | Комментарии (0)

 

Мария Викторовна!
Такая есть профессия — в психике копаться,
Чтоб каждый человек Мог человеком оставаться.

Такая есть работа — лечить чужие души,
Чтоб каждый смог понять, зачем он миру нужен.

Хотим мы Вас поздравить и пожелать здоровья
Вкупе с вдохновением, удачей и любовью!

 

С Днем рождения от всех коллег!

 

Просмотров: 595 | Добавил: geebnatalja | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (1)

Уважаемые коллеги, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей информирует, что в настоящее время ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" разработал пакет документов, обеспечивающих апробацию и внедрение профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)". Материалы размещены на сайте

Указанный профессиональный стандарт утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.06.2015 г. № 514 н и вступает в силу с 01 января 2017 г

Обратите внимание на круг своих обязанностей, уважаемые коллеги!!!

Просмотров: 792 | Добавил: geebnatalja | Дата: 02.06.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Нас приглашают к участию в VIII Всероссийском конкурсе психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»
 
Подробная информация на странице http://rospsy.ru/KP2016
Программы принимаются до 11 июля 2016ого года. 
Лауреаты Конкурса будут приглашены участвовать во Всероссийской психологической семинар-мастерской "Новые технологии в психологи" в рамках Всероссийского психологического Форума "Обучение. Воспитание. Развитие. 2016", который будет проходить 3-12 октября в Сочи http://rospsy.ru/Forum2016 !  
 
Обратите внимание, что конкурс платный! Но, необходимо уточнить по телефону необходимость оплаты, если вы не планируете присутствовать н Форуме. В 2011 году такая оплата не требовалась. Успехов всем!
Просмотров: 849 | Добавил: geebnatalja | Дата: 02.06.2016 | Комментарии (0)

Я желаю Вам волшебного лета! Безграничных восторгов, красот! Встречи с чудом под звездами где-то, покоренных вершин и высот! Бесконечной взаимности жизни. Однозначно -  тотального "Да!" комплементам удачным, сюрпризам, днем и ночью, везде и всегда! Удивительно тонких открытий, судьбоносно - счастливых событий!

С уважением, руководитель ГМО, Наталья Николаевна Гееб

Просмотров: 399 | Добавил: geebnatalja | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

Как успокоиться перед экзаменами или другими важными событиями?

Совсем успокаиваться не надо - легкое волнение перед экзаменом помогает. Если же вы напьетесь успокоительных таблеток так, что больше ничего вас волновать не будет, есть высокая вероятность, что и на экзамене вы будете так же спокойны и тупы. Легкое волнение мобилизует и настраивает на хорошую умственную работу.

Самый простой рецепт - он же самый действенный: нужно просто заняться делом.

Еще больше подсказок Как успокоится перед экзаменами?

Просмотров: 498 | Добавил: geebnatalja | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

Здравствуйте, коллеги! Общественная организация "Врачи детям" 
в очередной раз приглашают нас посетить цикл вебинаров в июне:

1. Супервизия «Разбор сложных случаев в практике социальной работы» 01 июня 2016 года, 11.00; Ведущий - Артоболевский Дмитрий Вениаминович, преподаватель Ресурсного центра "Врачи детям"
 
2. «Сценотест: исследование взаимоотношений ребенка с окружающими его значимыми людьми» 08 июня 2016 11.00 (Мск) Ведущий - Щербаков Николай Николаевич, психолог Краевой региональной общественной организации  «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» (г. Красноярск).
 
3. «Использование различных техник и методик в ходе допроса ребенка» 15 июня 2016 11.00 (Мск) Вебинар для психологов и следователей, принимающих участие в допросе несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения. Ведущая - Голикова Анастасия Владимировна, психолог проекта "Помощь детям, пострадавшим от насилия"  Санкт-Петербургской общественной организации "Врачи детям" (г. Санкт-Петербург).
  
4. «Использование методов арт-терапии в работе с ребенком, пережившим насилие»
22 июня 2016 года, 11.00 (Мск) Вебинар для психологов и следователей, принимающих участие в допросе несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения. Ведущая: Шуваева Светлана Валерьевна, психолог проекта "Помощь детям, пострадавшим от насилия" Санкт-Петербургской общественной организации "Врачи детям" (г. Санкт-Петербург).
 
Вход на мероприятия по ссылке http://edu.child-protection.ru. 
www.child-protection.ru
vk.com/childprotect

Просмотров: 692 | Добавил: geebnatalja | Дата: 31.05.2016 | Комментарии (0)

​​Спокойное присутствие - умение быть в реальности без дребезжания тела. Подробнее - это состояние покоя при восприятии происходящего, а также практика осознанного покоя, психотехническая и психотерапевтическая процедура, освобождающая человека от дребезжания, негативных или шумовых записей в бессознательном. Практика спокойного присутствия - это покой и неподвижность, это прекращение всех и всяческих эмоций.

Просмотров: 563 | Добавил: natalyageeb | Дата: 26.05.2016 | Комментарии (0)

Педагогический университет "Первое сентября" приглашает на серию вебинаров, в том числе на вебинар "Суицидальные риски у подростков: причины и профилактика"
Вебинар состоится 19 мая (четверг) в 16:00 по моск. времени.
Автор расскажет, что такое суицидальное поведение, его причины, как распознать такое поведение у подростков. Вы узнаете, чем нужно руководствоваться при столкновении с подобными проблемами, какой должна быть тактика взрослого для предотвращения суицидальных рисков.

Просмотров: 573 | Добавил: geebnatalja | Дата: 16.05.2016 | Комментарии (0)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ-ПСИХОЛОГИ!

Продолжают свою работу супервизорские группы.
Представляем вашему вниманию расписание на май 2016г.:

дата время    место проведения  ведущий   телефон  E-mail
05 мая 15.00  г.Новокузнецк,
ул. Свердлова, 4
Студия         «Ваш личный психолог»
Аглиуллина Наталья Геннадьевна 8 913 328 2462 rosomaxa27@mail.ru
12 мая   14.00  ПетеневаЕлена Михайловна 8 913 4214416  petene-fa@ya.ru
19 мая  17.30    Чернышова Вера Михайловна   8 906 933 3475 verusya_cher@mail.r

О своем участии, пожалуйста, сообщайте ведущему заранее по телефону.
Супервизорские группы открытые. Одна встреча – 1,5-2 часа. Приветствуется предоставление затруднительного случая из практики.   Участие в группе платное (для студентов - 350 руб. за  занятие, для работающих – 400 руб.). По мере участия в15 встречах – сертификат студии «Ваш личный психолог».

ИНФОРМАЦИЯ О ВЕДУЩИХ:
Аглиуллина Наталья Геннадьевна
телесный терапевт, психолог, супервизор
Образование:НГПИ, филология, учитель русского языка и литературы, 2001 г.; КемГУ, ФПК, практический психолог, 1995 г.; «Подготовка супервизоров», 216ч., АПК и ПРО, г. Москва, 2010г.; «Основы телесно-ориентированной терапии». Американская академия гуманитарных технологий, 2009г.: 180ч. 
О себе и супервизии:Супервизия для меня – это забота о профессиональном росте Другого…Основанием для того, чтобы быть супервизором считаю – обучение супервизии в 2010 году у Сикорской Т. (216ч.), опыт консультирования, личной терапии, получения супервизии при затруднениях в работе. Своими сильными  личными качествами считаюлюбознательность, жизнелюбие и жизнестойкость, умеренность, чувствительность к своим и чужим «границам», порядочность, хорошие ораторские способности.
В консультировании: работа с детьми и взрослыми по темам: «Психологические задачи возраста. Помогающая позиция взрослых», «Переживание кризиса (утраты, потери, развода, возрастного кризиса)», «Работа с ресурсами», «Восстановление связи Разум – Тело – Чувства», «Принятие своей телесности», «Границы в отношениях», «Созависимые отношения» и др.

Петенева Елена Михайловна
экзистенциальный психотерапевт, супервизор, частнопрактикующий специалист.
Образование: Новокузнецкий педагогический государственный институт, учитель географии и биологии, 1983; Академия психологии, предпринимательства и Менеджмента (Санкт-Петербург), психология, 2005; InstituteofHumanisticandExistentialPsychology/ Литва, экзистенциальный психотерапевт, 2012
О себе и супервизии:Согласна с цитатой «Вы не овладеете искусством психотерапии, читая книги, работая на компьютере,просматривая видеозаписи и перебирая бумаги; этому искусству вы должны научится у других людей в процессе глубокого внутреннего общения с ними. Наставничество (или супервизия) – анахронизм в современном обществе, поскольку оно связано с традицией устной, сокровенной передачи знаний». 
(J SMITH, 1990г.)
В консультировании: темы: «Стратегии в работе с эмоциональными состояниями (с помощью метода ленточной терапии)», «Работа с переживаниями», «Преодоление психологических кризисов» и др. 
Чернышова Вера Михайловна
педагог-психолог, методист отделения «ДАР» НКГО ГОО«Кузбасский РЦППМС».
Образование:Новокузнецкий государственный педагогический институт, учитель начальных классов, 1992г.;профессиональная переподготовка 1998г., Институт повышения квалификации г.Новокузнецка по программе дополнительного профессионального образования «Психология», квалификация «Практический психолог».
О себе и супервизии:Стаж педагогической работы 23 года, в том числе стаж работы педагогом-психологом – 17 лет. Есть опыт преподавания в ВУЗе (7 лет). Являюсь одним из учредителей Кузбасского отделения Федерации психологов образования (с 2010г.). Почетный работник общего образования Российской Федерации. Супервизией занимаюсь после прохождения курса «Основы супервизии», 216 ч., 2010г. АПКиППРОг.Москва.
В консультировании: детско-родительские отношения (подростковый и юношеский возраст), супружеские отношения, семейное консультирование, возрастные кризисы, суицидальное поведение, созависимые отношения, переживание горя и т.п.

Просмотров: 628 | Добавил: geebnatalja | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 36 37 »